Кексы, торты, пироги, печенье

Печеньки по рецепту Морин

Вчера мы опробовали рецепт печенья, которым поделилась Морин. Испёк вечером, хотел днём сфоткать при хорошем освещении, но печеньки до утра не дожили. На тарелке пусто, а кухня надолго пропиталась ароматами корицы и кардамона…

Предвидя вопросы, сразу делюсь рецептом. Я лишь поправил его с унций на граммы и заменил некоторые продукты на то, что было под рукой.

В моём варианте это звучало так: смешать 200 граммов размягчённого сливочного масла, 2 яйца, 0,5 стакана сахарного песка, 0,5 ч.л. соли, 0,5 ч.л. разрыхлителя, 1 ч.л. молотой корицы, 0,5 ч.л. молотого кардамона, 1 ч.л. молотого имбиря (я хотел вместо этого положить кусочки засахаренного имбиря… но не нашёл).

Добавить к жидкой смеси 1 стакан муки, 1 стакан овсяных хлопьев, 1 стакан мюсли (у меня мюсли были с яблоками), 1 стакан отрубей.

Всё перемешать, после чего добавить смесь измельчённых сухофруктов, цукатов и орехов по вашему вкусу и возможностям. У меня тесто и смесь сухофруктов были примерно одинакового объёма. Для смеси сухофруктов и орехов я взял цукаты ананасов, чернослив, курагу, вяленую вишню, фундук и миндаль.

Дальше всё просто: скатать шарики размером с куриной яйцо, приплюснуть, положить на противень, застеленный бумагой для выпечки. Выпекать около 20 минут при температуре примерно 180 градусов Цельсия (я просто смотрел готовность: когда дно пропеклось и начало подгорать местами, достал из печи и остудил).


Поделиться