Полимерная глина,  Рабочие моменты,  Разные небольшие уроки

Трансформация старых бусин

Иногда бусины, которые ты когда-то слепил из полимерной глины никак не вдохновляют тебя на сборку. И вроде бусины не плохие, но вот не получается с ними творческих отношений. В таком случае я обычно… нет, не выкидываю бусины)) Я их просто переделываю.

Вот эти чечевички на первом фото как раз такие. Я несколько лет перекладывал их с места на место, но ничего интересного с ними собрать так и не смог. Наконец, решил, что пора дать бусинам второй шанс. Первым делом я вооружился жидкой пластикой и добавил к чечевичкам несложный рельеф (кружочки, спиральки, снежинки… что-то такое).

Следующим шагом я покрыл бусины низкотемпературной эмалью (урок на эту тему есть, повторяться не стану). После чего взял акриловую краску металлик нескольких цветов (золото, бронза, старое золото, медь — цвета, которые лучше всего подошли к бирюзовому цвету эмали). И ещё к бирюзовому цвету эмали добавил немного зелёной перламутровой краски (местами).

На завершающем этапе я покрыл бусины 3 слоями глянцевого лака Артефакт.

Возможно, кто-то скажет, что я просто испортил симпатичные бусины))) Но мне исправленный вариант нравится больше. По крайней мере, у меня появилась идея сборки…

Из этих бусин я уже собрал пару браслетов и серёжки… и ещё осталось несколько недособранных)) А потом в той же технике, но в другой цветовой гамме сделал бусины для кольешки (пока в процессе сборки)…

Поделиться