Полимерная глина

Стильные серёжки за пару часов

Про полимерную глину уже многие слышали. Украшения из неё в последнее время становятся весьма популярны и это не удивительно: материал этот несложен в работе, и приятен в носке. А множество разнообразных техник позволяют создавать весьма стильные неповторимые украшения.

Этот несложный мастер-класс я написал в августе прошлого года для местной газеты, вспомнил вот про него и решил опубликовать. Ничего особенного: штамп, но может кому-то он будет полезен.

Сегодня предлагаю вам освоить одну из простейших техник – использование штампов. В качестве штампа можно использовать практически любую негладкую поверхность. Пока не закончилось лето, я решил воспользоваться листьями малины и папоротника.

Впрочем, как показал опыт, можно брать и засушенные листья из гербария. Только в этом случае перед использованием, попрыскайте на них из пульверизатора водой, чтобы они слегка размокли и не сломались.

Вооружаемся всем необходимым:

  • запекаемая полимерная глина (второе название – пластика). Марка глины (импортные: fimo, premo, cernit или наши: сонет, артефакт) особой роли не играет, главное, чтобы она была запекаемая. Я остановился на отечественной глине белого цвета,
  • лезвие для канцелярского ножа,
  • зубочистки,
  • акриловая краска контрастного цвета (я выбрал темно коричневую «сиену жженую»),
  • мелкая шкурка или пилка для ногтей,
  • лак для полимерной глины,
  • фурнитура для сборки серёжек,
  • ну и всякого по мелочи: туалетная бумага, фольга (можно заменить обычной бумагой), стакан с водой, полиэтиленовый пакет.

Начинаем творить. Любую полимерную глину перед лепкой следует размять. Хорошо размятая глина, если её согнуть «в подкову», будет тянуться, а недостаточно размятая – будет ломаться и крошиться. В чём-то это напоминает работу с обычным пластилином, только пластилин мягче, пластика требует больших усилий.

Формируем из глины небольшую колбаску 1,5–2 см в диаметре, нарезаем на части по 1,5–2 см и скатываем в шарики. Шарики по центру протыкаем зубочистками.

Застилаем поверхность стола полиэтиленовым пакетом. Вооружаемся двумя листиками, смоченными в воде (вода нужна для того, чтобы листики потом легко отделились от пластики). Один листик кладём вниз, затем шарик из пластики, снова листик и любой плоской поверхностью прижимаем этот «бутерброд» к столу.

Степень «расплющенности» бусинок вы можете выбрать на свой вкус. После чего аккуратно снимаем листья с пластики. Благодаря воде это происходит без проблем и листья можно использовать повторно.

Пока наш рельеф не очень заметен, но пусть вас это не смущает: рельеф мы проявим позже с помощью краски. А пока втыкаем нашу бусину в «пирожок» из скомканной фольги: в таком виде удобно запекать бусины в духовке, а потом покрывать их лаком. И отправляем этого «ёжика» запекаться в духовке согласно инструкции на упаковке ваше полимерной глины.

Обычно температура запекания колеблется в пределах 110 – 130 градусов Цельсия. Время запекания – от 15 до 30 минут, в зависимости от размера бусинок. Я небольшие серёжки запекал 15 минут, а кулон (который я чуть позже слепил по той же технологии) запекал 25 минут.

Я запекаю в специально купленной минипечи. Вы можете использовать обычный духовой шкаф, главное, чтобы он держал требуемую температуру. После запекания промойте стенки духовки с мылом и можете спокойно использовать для приготовления пищи.

Сразу после запекания бусины (пока они ещё горячие) следует снять с зубочисток: потом это будет сделать труднее (бусина довольно крепко засядет). Обратно на зубочистки их можно будет насадить после полного остывания. Я, кстати, забыл это сделать и потом изрядно попыхтел, вытаскивая зубочистки.

Остывшие бусины в месте штампа довольно густо промазываем акриловой краской, удаляем излишки туалетной бумагой и даём полностью высохнуть.

После чего вооружаемся мелкой шкуркой или пилкой для ногтей (мне больше нравятся именно пилки – их удобней держать) и аккуратно сошкуриваем верхний слой краски. После крупнозернистой пилки можно воспользоваться более гладкими (полировочными), чтобы поверхность бусин не была слишком царапанной.

Есть и другой способ тонировки: покрыть краской, дать немного подсохнуть, а затем аккуратно снимать лишнее влажными салфетками. Но в этом мк я остановился именно на пилках.

Осталось закрепить краску лаком. Самый лучший вариант – специальный лак для полимерной глины.

Как я уже сказал выше, сушить покрытые лаком бусины также удобно на «ёжике». Покрывать лаком лучше в 2-3 слоя с промежуточной сушкой примерно в полчаса. Можно выбрать глянцевый лак, а можно матовый (по вкусу).

Теперь, когда наши бусины готовы, осталось подобрать пару для будущих серёжек и, вооружившись инструментом и фурнитурой, собрать. Сборку я покажу на одной серёжке, вторая собирается аналогично.

Из фурнитуры я взял: штифт-гвоздик, небольшую медную бусину, шапочку и швензу. На штифт поочерёдно нанизываем медную бусину, нашу бусину из полимерной глины и шапочку.

Конец штифта загибаем под углом 90 градусов и с помощью кусачек отрезаем лишнее, оставив «хвостик» примерно 8 мм, из которого с помощью круглогубцев загибаем округлую петельку.

Раскрываем петельку внизу швензы, надеваем собранную бусину и закрываем петельку. Одна серёжка собрана, собирая вторую не забудьте развернуть «картинку» зеркально.

К серёжкам я собрал ещё и кулончик на вощёном шнуре. Делается он точно также, только размер побольше и вместо зубочистки для проделывания отверстия я использовал бамбуковую шпажку для шашлыка.


Поделиться