Полимерная глина

Перламутровая акварель: лепим бусины из полимерной глины

Люблю я акварельную технику в лепке из полимерной глины. Техника простая, но позволяет получать самые разнообразные результаты за счет различных добавок и вариаций. Я уже пробовал разные цвета пластики, поталь, витражные краски, молотые пряности и кофе, микробисер…

На этот раз решил использовать перламутровые контуры по ткани. Когда-то делал печёные кофейно-текстильные игрушки, контуров осталось много, лежат сохнут почём зря. Можно выбрать и другие краски, например, совсем недавно купил акриловые краски металлик, которые также хорошо подойдут для этой техники.

Итак, в нашем мастер-классе участвуют:

  • перламутровые контуры по ткани
  • запекаемая полимерная глина трёх цветов (белый, полупрозрачный и медный металлик)
  • паста-машина (или просто скалка) для раскатки глины
  • зубочистки
  • пищевая фольга
  • туалетная бумага
  • печь для запекания
  • и фурнитура с инструментами для последующей сборки (хотя этот вопрос я в данном мастер-классе не рассматриваю)

Теперь берём полимерную глину, я выбрал три цвета: белый, медный металлик (этот цвет можно заменить на любой другой тёмный) и полупрозрачный (на следующем фото глина именно в таком порядке слева–направо).

Сначала раскатываем глину медного цвета в пласт толщиной примерно 1-2 мм (на своей паста-машине я остановился на уровне 4).

И накрываем листом белой глины такой же толщины. Обычно принято до складывания пластов в стопку подравнивать края. Но, как видно на фото, я с этим не заморачиваюсь (и уже давно). Все неровности я позже отрежу и утилизирую в шикарные бусинки. Обычно это бывают чечевички, иногда полосатики – в любом случае отходов у меня не бывает… но это отдельная тема…

Хотя фото медных чечевичек, сделанных из обрезанных краёв всё же покажу, чтобы вы убедились: в лепке отходов не бывает:

А теперь пускаем в ход наши контуры по ткани. Точками выдавливаем краску, а затем размазываем эти точки. Для размазывания можно брать кисти, тогда будут вполне традиционные мазки. Можно воспользоваться поролоновой губкой и с помощью промокательных движений придать пятнам краски дополнительную интересную текстуру.

Я же остановился на самом простом и бюджетном варианте – туалетная бумага. Кусочек бумаги сворачиваю пару раз и этой «кисточкой» размазываю пятна в разных направлениях. Преимущества: интересный мазок и не надо отмывать кисть – она просто выбрасывается.

Пока первый слой краски ещё не высох, наносим второй слой капелек-точек.

И, как описано выше, размазываем. Поскольку первый слой ещё не совсем высох, то в местах перекрытия красок цвета будут дополнительно смешиваться…

Так последовательно наносим остальные цвета. При этом совсем не обязательно использовать все цвета, показанные у меня на фото. Можно подобрать свою палитру, но мне хотелось именно такого безумства красок ))

В любом случае, советую наносить краски в порядке «от тёмного – к светлому», т.е. сначала наносятся самые тёмные цвета, а потом – более светлые: фиолетовый, голубой, розовый, зелёный…

… заканчиваем жёлтым и белым. После чего даём краске полностью высохнуть.

Накрываем тонко раскатанным полупрозрачным слоем (6 на паста-машине). Обрезаем неровный край, который у нас отправляется в утилизацию остатков. А полученный пласт кладём на листок офисной бумаги и оставляем отдохнуть и подсохнуть пару часов. Отдых на бумажке в технике «акварель» просто необходим: в этом случае получается более красивый рваный край. Можно даже оставить этот пласт до следующего дня…

Примечание: полупрозрачный слой можно пропустить – тогда результат будет ярче и фактурней. Но в этом случае я советую готовые бусины покрыть лаком… хотя контуры по ткани, да ещё после запекания, дают вполне устойчивое покрытие…

После того как пласт подсох, начинаем его рвать на мелкие кусочки: всё как в обычной акварели. И облепляем этими кусочками заготовки для бусин.

Я для сердцевины взял ультралёгкую глину, но можно использовать и просто черновые остатки любой глины.

Катаем бусины, форма – по вашему усмотрению, я остановился на традиционно круглых бусинах. Надеваем бусины на зубочистки и отправляем в печь согласно инструкции для вашей глины.

Слева – бусины, в которых пропущен этап с полупрозрачной глиной, покрыты 1 слоем глянцевого лака. Справа – бусины с использованием полупрозрачного слоя (пока не шлифованы и не лакированы).

И в качестве красивой точки – пример украшения, в котором задействованы бусинки из этого МК.

И ещё пара фотографий с бусинками, покрытими полупрозрачным слоем (отшлифованы, отполированы и покрыты парой слоёв лака):


Поделиться