Полимерная глина

Изготовление молда из полимерной массы Mold Maker от Sculpey

Изначально я покупал эту массу, чтобы делать молды для отливок из эпоксидной смолы. Но результат меня совершенно не удовлетворил: отливки получались очень шершавыми и матовыми, их приходилось шлифовать и покрывать вторым слоем смолы (или лака), чтобы сделать прозрачными.

После чего эта масса довольно долго пролежала у меня без дела. Но вот однажды мне в руки попала сломанная брошка в виде стрекозы с ажурными крыльями. Ну как можно пройти мимо такой замечательной фактуры? Никак! И тут я вспомнил про залежавшуюся без дела массу Mold Maker.

Решил, что может получиться неплохой самодельный штамп для работы с полимерной глиной.

Но сначала – небольшое отступление. Читая описание, наткнулся на ещё один способ применения Mold Maker. Оказывается с её помощью можно «вернуть к жизни» старую засохшую глину. Чего-чего, а этого добра у меня при моей хомячьей натуре хватает с избытком.

Проверил, это действительно работает. Правда, первое тактильное ощущение было не самое приятное. Mold Maker на ощупь довольно липкая, а когда начинаешь её смешивать со старой полимеркой, то поначалу кажется, что эта смесь никогда не станет однородной.

Но результат очень понравился: цвет не изменился, а глина стала как новенькая. Причем, оказалось, что массы надо брать совсем чуть-чуть. На фото внизу: светлый кусочек – Mold Maker, а медный – это совершенно затвердевшая глина, если память не изменяет, premo.

Но вернёмся к основной теме: созданию самодельного штампа. Вооружаемся всем необходимым:
самой массой Mold Maker,
лезвием (оно нам потребуется только, чтобы отрезать кусок массы),
бумага для запекания,
что-то плоское (акриловый блок, к примеру),
в моём случае, брошка (вы можете взять то, из чего хочется сделать штамп, это могут быть просто красивые пуговицы),
влажные салфетки (можно вместо салфеток воспользоваться пульверизатором с водой).

Отрезаем кусок массы необходимого размера, разминаем его как обычную полимерную глину (до однородного состояния).

На стол кладём отрезок бумаги для запекания. На ней мы будем делать наш молд, на ней же и запекаться отправим. Накрываем вторым кусочком бумаги и придавливаем сверху чем-нибудь плоским. У меня это подставка от какого-то давно потерянного сувенира. Вы можете вооружиться акриловым блоком, кафельной плиткой, плоским блюдцем и т.п.

После этого снимаем наш пресс и верхний отрезок бумаги: получаем относительно толстую лепёшку с плоской поверхностью. Это как чистый холст, на котором мы будем творить рисунок будущего штампа.

Вооружаюсь влажной салфеткой и пододвигаю поближе брошку. Думаю, какой узор я хочу изобразить. Не бойтесь что-то испортить: это только на фото всё ровно и последовательно, а на деле этот кусок молдмейкера несколько раз сминался обратно в шарик и заново плющился… Может, поэтому я и не снимаю видео мастер-классы?:)

Но вот рисунок в голове сложился. Беру в одну руку влажную салфетку, в другую – стрекозу. Протираю салфеткой одно из крыльев и отпечатываю на подготовленной лепёшке.

Степень продавливания рисунка выбираю «на глаз». Брошку прикладываю под разными углами и с разных сторон. Постепенно складывается рисунок, который я назвал «Стрекозы».

В этом рисунке не задействован хвост стрекозы (точнее брюшко). Когда я его пустил в дело, то захотелось добавить пару отпечатков пуговицы, напоминающей цветок. И в итоге уже не крылья, а трава, стебли и цветы. Лужок, одним словом. Цветок слева немного выбился из темы, но тогда это мне виделось именно так…

Отправляем запекаться наши штампы в печь согласно инструкции: 130 градусов С, 15 минут на каждые 6 мм (я запекал 20 минут). Потом достал готовые штампики и бросил в холодную воду. Холодная вода здесь какого-либо особого эффекта не даёт, просто помогает отмочить бумажку, на которой запекались штампики.

Теперь можно отпечатывать этот оттиск на глине, можно добавить тонировку. На фото внизу красуются первые оттиски с этих штампов. Некоторые из этих заготовок потом собрались в комплектики.

А в следующем мастер-классе я более подробно расскажу, как сделать пару кулонов, используя эти штампы и полупрозрачную полимерную глину.


Поделиться