Разные небольшие уроки

Декор бельевой прищепки

На декор бельевой прищепки меня сподвигла сама прищепка. Я раньше таких милых прищепок просто не встречал: маленькая, аккуратненькая, – так и просится на декупаж…

Ну что ж, берём обычную бельевую прищепку и разбираем её, – дальше работаем с половинками.

Деревянная бельевая прищепка
Прищепка в разобранном виде

Вооружаемся штемпельной подушечкой подходящего цвета (лично мне нравится коричневый) и слегка тонируем края прищепок.

Штемпельные подушечки для скрап-работ
Тонируем края прищепок

Я воспользовался готовыми штемпельными подушечками для скрапа, которые в своё время прикупил в одном из художественных магазинов. Но, если готовой подушечки нет, то можно воспользоваться обычной поролоновой губкой для мытья посуды и красками (вполне подойдёт акварель).

После того, как краска подсохнет, оклеим плоские поверхности прищепок крафт-бумагой (можно заменить любой упаковочной бумагой на ваш вкус). Я остановился на рождественских сюжетах.

Крафт бумага с рождественскими сюжетами
Лак (клей) декупажный для твёрдых поверхностей

Для приклеивания бумаги я воспользовался декупажным лаком (клеем) для твёрдых поверхностей. Можно убить двух зайцев: сначала приклеить, а потом залачить… впрочем, я слегка спешу. Даём клею как следует просохнуть, а потом ножницами обрезаем излишки бумаги.

Даём клею как следует просохнуть
Ножницами обрезаем излишки бумаги

Если вспомнить конструкцию прищепок, то на плоской поверхности (которую мы заклеили бумагой) была канавка для крепления пружины. Вооружаемся подходящим ножиком и подрезаем бумагу над этой канавкой. А теперь снова тонируем края прищепок, но уже поверх бумаги.

Подрезаем канавку под пружину
Снова тонируем края прищепок

Двойная тонировка краёв прищепок нужна потому что краска хорошо ложится только на сухую чистую поверхность. Если первую тонировку пропустить, то на второй тонировке могут появиться пятна. Потому что, когда мы приклеивали бумагу, часть клея могла затечь на края. А на высохший клей (лак) краска на водной основе ложится плохо.

Теперь пару раз покрываем лаком готовые (тонированные, оклеенные и снова тонированные) половинки. Покрываем со всех сторон, давая хорошо просохнуть каждому слою. Можно воспользоваться тем же самым лаком (клеем) для декупажных работ, а можно заменить. Я воспользовался паркетным лаком (на фото его нет), – декупажный слегка липнет даже после высыхания, а паркетный даёт более адекватное покрытие. Кстати, этим же паркетным лаком я ещё и полимерную глину покрываю.

Покрываем лаком
Покрываем лаком со всех сторон

Ну вот, осталось только собрать готовые прищепки, подобрав половинки по цвету. Можно оставить в таком виде – очень мило использовать на кухне для различным пакетиков (с чаем, крупой, специями и т.п.). А можно с одной стороны приклеить какое-нибудь украшение (у меня в примерах: выпечка из полимерной глины и чайничек из эпоксидной смолы), а с обратной – магнит. И тогда у вас будет эксклюзивный магнит-прищепка на холодильник.

Готовые прищепки
Прищепки с другой бумагой и приклеенным чайничком из эпоксидной смолы

Поделиться