Полимерная глина

Делаем кулоны «Стрекозы» и «Цветы»

В предыдущем мастер-классе я показал как самому сделать штампы из массы Mold Maker и сломанной брошки (разумеется, вместо брошки можно использовать любой фактурный предмет, с которого можно сделать слепок).

В предыдущем мастер-классе я показал как самому сделать штампы из массы Mold Maker и сломанной брошки (разумеется, вместо брошки можно использовать любой фактурный предмет, с которого можно сделать слепок).

Теперь предлагаю с помощью этих штампов сделать пару стильных кулончиков. Для работы нам понадобятся:
сами штампики,
полимерная глина (полупрозрачная и небольшой кусочек любого цвета),
что-то плоское (акриловый блок, кафельная плитка и т.п.),
пульверизатор с водой,
ножи,
акриловые краски.

Я остановил свой выбор на полупрозрачной глине, потому что, по задумке, часть лицевой поверхности будущего кулона будет затонирована акриловой краской, а часть – останется полупрозрачной. Ещё до окончания работы представлял, как это будет красиво смотреться на просвет.

Итак, полупрозрачная полимерная глина и небольшой кусочек глины любого понравившегося вам цвета, чтобы смешать с полупрозрачной (для её окрашивания). Но вы вполне можете окрасить глину и другими способами, например, смешав с чернилами из гелевых ручек или с пастельными карандашами.

Можно вообще изначально взять полупрозрачную глину, окрашенную на производстве, тут есть довольно широкий выбор. Есть с имитацией камней (кварц, цитрин и т.п.). Но у меня завалялась глина вот таких цветов как на фото, с ней я и стал работать.

Вымешиваем глину, формируем небольшой прямоугольник, кладём его на кафельную плитку (я на ней же и запекать буду) или на любую другую рабочую поверхность. Накрываем кусочком полиэтиленового пакета или пищевой плёнки. И, вооружившись второй плоской поверхностью (у меня это акриловый блок – очень удобно благодаря прозрачности), выравниваем поверхность нашего кирпичика.

Откладываем в сторону акриловый блок, снимаем плёнку и начинаем делать оттиск с одного из наших штампов. Чтобы штамп не прилип к полимерной глине, очень удобно опрыскать его водой из пульверизатора (если его нет, то просто смочите штамп под краном).

Кладём штамп сверху на наш прямоугольник и плотно прижимаем. Убираем штамп и любуемся оттиском на глине. Недолго любуемся, – потом берём гибкое лезвие и безжалостно отрезаем всё лишнее.

На этот раз я не хочу оставить кулон такой вот лепёхой, мне нужны ровные боковые поверхности. Забегая вперёд, скажу, что будет ещё одна часть мастер-класса, в которой я залью эти кулоны толстым слоем эпоксидной смолы.

Точно также поступаем со вторым штампом. И обе заготовки выкладываем на поверхность для запекания (у меня это всё та же кафельная плитка).

Небольшое уточнение: на фото можно обратить внимание, что две заготовки слегка отличаются цветом. Это потому, что для второго кулончика я добавил ещё полупрозрачной глины и снова вымесил всё как следует. Получатся кулончики разных оттенков.

Ещё на фото красуется несколько бусинок и штампы, о которых я раньше не говорил. Это я мимоходом сделал слепок с бутыля текилы, не мог пройти мимо таких чудных ангелов. Из этих бусин выйдет со временем небольшой комплектик, но это отдельная история.

Всё лежит на кафельной плитке и готово запекаться, отправляю в печь (согласно инструкции на упаковке полимерной глины). И спустя 20 минут получаю заготовки, поменявшие цвет благодаря полупрозрачной глине.

Самое время взять кисть и акриловые краски. Я остановился на цветах «металлик», мне кажется эти два эффекта (полупрозрачность и металл) должны идеально сочетаться. Дальше накладываю несколько цветов друг на друга (отпустите на волю вашу фантазию).

Я уже говорил выше, что не буду закрашивать всю поверхность, – только некоторую часть. Поэтому обмакиваю кисть в краску и тут же лишнюю краску удаляю, сделав пару мазков по бумаге, т.е. покрываю выступающие участки кулона почти сухой кистью.

В принципе наши кулоны уже почти готовы. Если вы не собираетесь заливать их эпоксидной смолой, то следует покрыть поверхность лаком. И можно уже собирать…

Я вам покажу уже законченные кулоны. Если смотреть на них сверху, то слоя смолы практически не видно, но поверьте – этот слой достаточно толстый. И как его сделать, я расскажу в завершающем мастер-классе этой трилогии (он будет опубликован в разделе «Про эпоксидную смолу»).


Поделиться